---
title: "Ordonnance portant application de la loi sur l'énergie"
id: 23073386-07fe-4fb7-a9d3-c3624c567893
authority: ju
place: "Jura"
applies_also_from: [ch]
kind: ordinance
in_force: true
number: "730.11"
publisher_url: https://rsju.jura.ch/fr/viewdocument.html?idn=20131&id=38231
solon_url: https://solon.orangecat.ch/law/23073386-07fe-4fb7-a9d3-c3624c567893
language: de
in_force_from: 2026-10-23
date_basis: retrieved
status: consolidated
source_url: https://www.lexfind.ch/tol/8992/de
read_on: 2026-10-23
sha256: 0e7362d25c040c9430ca5b11c4085cb8640640c9f905cfeffc7bbf9f08fb9734
provisions: 69
---

# Ordonnance portant application de la loi sur l'énergie

## Article 1 Objet {#art_1}

1 La présente ordonnance a pour objet l'exécution de la loi
sur l'énergie.
2 Elle vise en particulier à apporter les précisions nécessaires dans les
domaines suivants :
a) politique d'exemplarité de l'Etat et des communes;
b) plan d'action communal;
c) utilisation rationnelle et économe de l'énergie.
3 Elle contient en outre des règles sur les générateurs de chaleur à mazout et
à gaz, en particulier en ce qui concerne les pertes de chaleur admissibles et
le contrôle des installations de combustion.

## Art. 2 Terminologie {#art_2}

Les termes utilisés dans la présente ordonnance pour désigner des
personnes s'appliquent indifféremment aux femmes et aux hommes.
Autorité

## Art. 3 compétente {#art_3}

Sauf disposition contraire, la Section de l'énergie est l'autorité
compétente au sens de la présente ordonnance.
Attribution de
tâches à des

## Art. 4 tiers {#art_4}

1 L'autorité qui confie à des tiers des tâches de promotion, de
vérification, de contrôle ou de surveillance supervise régulièrement leur
activité.
2 Les noms et adresses des tiers chargés de ces tâches sont rendus publics.

## Art. 5 Définitions {#art_5}

1 Dans la présente ordonnance, on entend par :
a) bâtiment : construction immobilière pourvue d'une toiture fixe et
généralement fermée abritant des personnes, des animaux ou des
choses;
b) installation : équipement ou surface aménagée, mis en place durablement
et s’appuyant sur le sol, mais ne constituant pas un bâtiment, par
exemple : rampes, places de parc, stations de pompage, terrains de sport,
etc.;
c) équipements / installations techniques : dispositifs en rapport à une
construction ou à une installation et qui sont liés de façon significative à la
consommation d'énergie;
d) touché par les transformations : un élément de construction est dit «touché
par les transformations» si l'on y entreprend des travaux plus importants
qu'un simple rafraîchissement ou que des réparations mineures;
e) touché par le changement d'affectation : un élément de construction est dit
«touché par le changement d'affectation» si le changement des conditions
normales d’utilisation entraîne une modification de la température
ambiante.
2 Les définitions formulées à l'article premier de l'ordonnance fédérale sur
l'énergie5) ainsi qu'au chapitre premier («Terminologie») de la norme
SIA 380/1 (édition 2016) font foi pour le surplus.
CHAPITRE II : Politique d'exemplarité de l'Etat et des communes
Nouveaux

## Art. 6 bâtiments {#art_6}

1 Les bâtiments à construire par l'Etat et les communes doivent
satisfaire au standard Minergie-P ou, à défaut de standard Minergie-P
applicable, à un standard reconnu équivalent par la Section de l'énergie.
2 Les mêmes exigences s'appliquent aux bâtiments construits avec un soutien
financier de l'Etat de 100 000 francs au moins.

## Art. 7 Rénovation {#art_7}

1 Les bâtiments de l'Etat et des communes entièrement rénovés
doivent satisfaire au standard Minergie ou, à défaut de standard Minergie
applicable, à un standard reconnu équivalent par la Section de l'énergie.
2 En cas de rénovation partielle, les valeurs ponctuelles relatives aux
éléments touchés par la transformation doivent respecter les exigences SIA
valables pour les bâtiments à construire.
3 Les mêmes exigences s'appliquent aux bâtiments rénovés avec un soutien
financier de l'Etat de 100 000 francs au moins.

## Art. 8 Dérogations {#art_8}

1 Le Gouvernement peut accorder des dérogations aux exigences
posées par les articles 6 et 7 lorsque le respect de ces exigences n'est pas
réalisable sur le plan de la technique ou qu'il n'est pas économiquement
supportable.
2 Les demandes, dûment motivées, sont à adresser à la Section de l'énergie.
Minergie ECO,

## Art. 9 standard SNBS {#art_9}

1 Lors de la construction ou de la rénovation de leurs bâtiments, l'Etat
et les communes prennent en considération le cycle de vie complet de ces
bâtiments, en tenant compte notamment de l'énergie grise.
2 Pour ce faire, ils s'appuient notamment sur les standards Minergie-ECO et
SNBS (Standard Construction durable Suisse).
Suivi des
consommations

## Art. 10 d'énergie {#art_10}

1 L’Etat et les communes tiennent un registre de la consommation
d’énergie et d’eau des bâtiments et installations techniques dont ils sont
propriétaires.
2 Le rythme de relevé est au minimum mensuel.
3 Ils procèdent annuellement à une analyse de cette consommation et
apportent les améliorations dont la rentabilité à court terme est établie.
Justificatif
d'efficacité

## Art. 11 énergétique {#art_11}

1 Les bâtiments appartenant à l'Etat et aux communes pour lesquels
un certificat énergétique cantonal des bâtiments (CECB) peut être établi
doivent disposer d'une version de ce document répondant aux exigences
édictées par l'association CECB.8)
2 Ce document est rendu public.
CHAPITRE III : Plan d'action communal

## Art. 12 Contenu minimal {#art_12}

Le plan d'action communal contient au minimum :
a) une évaluation des potentiels du territoire communal en matière de
réduction de la consommation d'énergie, de réduction des émissions de
CO2 et d’approvisionnement par des énergies renouvelables;
b) pour ces potentiels, les objectifs de la commune à moyen et long terme;
c) les mesures de mise en œuvre suivantes :
− un plan de mesures pour tendre vers la suppression de l'utilisation de
combustibles fossiles dans les bâtiments publics, et
− un concept d’assainissement des bâtiments publics en vue de réduire la
consommation d’énergie électrique et thermique et de favoriser les
énergies renouvelables;
d) les indicateurs permettant le suivi des mesures afin de contrôler et attester
la mise en œuvre progressive des mesures et l’atteinte des objectifs;
e) la structure organisationnelle communale ou intercommunale que la
commune entend mettre en place pour la mise en œuvre de ce plan
d’action.
Modèle de plan

## Art. 13 d'action {#art_13}

1 Le Service du développement territorial établit un modèle de plan
d'action communal et le met à disposition des communes.
2 Il se fonde en particulier sur le catalogue des mesures "Cité de l'énergie".
3 Ce modèle peut être librement complété.
Collaboration

## Art. 14 intercommunale {#art_14}

Le plan d’action communal peut être réalisé en commun par plusieurs
communes limitrophes.

## Art. 15 Durée de validité {#art_15}

Le plan d’action communal est mis à jour au moins tous les dix ans.
Label "Cité de

## Art. 16 l'énergie" {#art_16}

1 Pour les communes qui en bénéficient, le label "Cité de l'énergie"
tient lieu de plan d'action communal.
2 En cas de perte de ce label, un plan d'action communal doit être soumis
pour approbation au département auquel est rattachée la Section de l'énergie
(dénommé ci-après : "le Département") dans les deux ans qui suivent la fin de
sa validité.
CHAPITRE IV : Utilisation rationnelle et économe de l'énergie
SECTION 1 : Généralités
Champ

## Art. 17 d'application {#art_17}

1 Les exigences fixées par la présente ordonnance en matière
d'utilisation rationnelle et économe de l'énergie s'appliquent :
a) aux bâtiments à construire qui seront chauffés, ventilés, rafraîchis ou
humidifiés;
b) aux constructions mobilières soumises à autorisation en vertu de la
législation sur les constructions;
c) aux transformations et aux changements d'affectation des bâtiments
existants qui seront chauffés, ventilés, rafraîchis ou humidifiés, même si
les travaux entrepris ne sont pas soumis à autorisation en vertu de la
législation sur les constructions;
d) au montage de nouvelles installations techniques du bâtiment, même si
les travaux entrepris ne sont pas soumis à autorisation en vertu de la
législation sur les constructions;
e) au remplacement, à la transformation ou à la modification des installations
techniques du bâtiment, même si les travaux entrepris ne sont pas soumis
à autorisation en vertu de la législation sur les constructions.
2 Les constructions annexes et les transformations s'apparentant à la
construction, par exemple la destruction de murs intérieurs et de dalles, sont
assimilées à des bâtiments à construire et doivent répondre aux exigences
fixées pour ceux-ci. La Section de l'énergie décide en cas de doute.
3 Dans les cas mentionnés à l'alinéa 1, lettres b à d, le Département peut
alléger les exigences si cela est nécessaire pour préserver un intérêt public.
Etat de la

## Art. 18 technique {#art_18}

1 Les mesures nécessaires en vertu de la présente ordonnance
doivent être exécutées conformément à l’état de la technique.
2 A moins que la présente ordonnance n’en dispose autrement, l'état de la
technique correspond aux performances requises ainsi qu’aux méthodes de
calcul des normes, aux fiches techniques, aux aides à l'application et aux
recommandations en vigueur émises par les associations professionnelles, la
Conférence des directeurs cantonaux de l'énergie (EnDK) et la Conférence
des services cantonaux de l'énergie (EnFK).
SECTION 2 : Exigences en matière d'isolation
Isolation
thermique en

## Art. 19 hiver {#art_19}

1 Excepté pour les locaux frigorifiques au sens de l'article 22 ainsi que
pour les serres et halles gonflables chauffées au sens de l'article 23, les
exigences requises en matière d'isolation thermique des constructions se
basent sur les alinéas 2 à 4.
2 Les procédures définies pour la justification d'une isolation thermique
suffisante dans la norme SIA 380/1 (édition 2016) doivent être appliquées
avec les restrictions suivantes :
a) respect des performances ponctuelles pour l'isolation thermique de
chaque élément de l'enveloppe du bâtiment :
− pour les bâtiments à construire ou pour de nouveaux éléments de
construction lors de transformations ou de changements d’affectation,
application des exigences selon l'annexe 1;
− pour tous les éléments de construction touchés par une transformation
ou un changement d’affectation, application des exigences selon
l'annexe 2;
b) respect de la performance globale sous forme de calcul des besoins de
chaleur pour le chauffage et de la puissance de chauffage spécifique : la
valeur limite pour la performance globale et la puissance de chauffage
spécifique doit être calculée selon les valeurs indiquées dans l’annexe 3.
3 La justification par performance globale s'effectue avec les données
climatiques de la station de Bâle/Binningen pour les bâtiments situés à moins
de 600 m d’altitude, et celles de la station de La Chaux-de-Fonds pour les
bâtiments situés à 600 m d’altitude au moins. Aucune correction climatique
des valeurs limites n’est requise pour les performances ponctuelles. Pour la
performance globale, les valeurs limites de besoin de chaleur (QH,li) se
calculent avec les valeurs mentionnées dans l’annexe 3, valables pour une
température moyenne annuelle de 9,4 °C. Elles doivent être majorées,
respectivement réduites de 6 % lorsque la température moyenne annuelle de
la station climatique est plus basse, respectivement plus élevée d’un degré
Kelvin. L’adaptation de la valeur limite de la puissance de chauffage
spécifique (PH,li) selon l'annexe 3 est effectuée proportionnellement à la
différence de température entre la température ambiante et la température de
dimensionnement, d'une part, et entre la température ambiante et - 8 °C,
d'autre part. La méthode de calcul pour l'adaptation en fonction de la station
climatique ressort de la norme SIA 384.201 (édition 2003).
4 Pour les bâtiments à construire, les valeurs exigées concernant la qualité de
l’enveloppe du bâtiment sont fixées à 60 % des exigences selon annexes 1, 2
et 3 en cas de chauffage à mazout et à 80 % en cas de chauffage à gaz.
5 Lors de transformations ou de changements d'affectation, le calcul des
besoins de chaleur porte sur tous les locaux comprenant des éléments de
construction touchés par la transformation ou le changement d'affectation. Les
locaux qui ne sont pas concernés par ces travaux peuvent aussi être pris en
compte dans le calcul. Les besoins de chaleur pour le chauffage ne peuvent
pas dépasser, directement ou indirectement à partir des performances
ponctuelles, la limite fixée dans un permis de construire antérieur.
Confort

## Art. 20 thermique en été {#art_20}

1 Le confort thermique des bâtiments en été doit être démontré.
2 Pour des locaux rafraîchis ou des locaux pour lesquels un rafraîchissement
est nécessaire ou souhaité, les exigences à respecter concernant le taux de
transmission d'énergie global des fenêtres, y compris la protection solaire (ciaprès : "valeur g"), la commande et la résistance au vent de la protection
solaire sont celles fixées par l'état de la technique.
3 Pour les autres locaux, les exigences relatives à la valeur g sont celles
fixées par l'état de la technique.
Allègements et

## Art. 21 dispenses {#art_21}

1 Un allègement des exigences de l'article 19 en matière d'isolation
thermique en hiver peut être autorisé pour :
a) les bâtiments chauffés à moins de 10 °C de manière active, exceptés les
locaux frigorifiques;
b) les locaux frigorifiques qui ne sont pas refroidis à moins de 8 °C;
c) les bâtiments et les constructions mobilières soumises à autorisation en
vertu de la législation sur les constructions dont la durée d’exploitation est
limitée à une durée de trois ans au maximum (bâtiments provisoires).
2 Une dispense du respect des exigences de l'article 19 en matière d'isolation
thermique en hiver peut être accordée pour les changements d'affectation qui
n'impliquent pas d'élévation ou de baisse de la température ambiante et qui,
de ce fait, n'augmentent pas la différence de température mesurée au niveau
de l'enveloppe thermique du bâtiment.
3 Une dispense du respect des exigences de l'article 20 en matière de confort
thermique en été peut être accordée pour :
a) les bâtiments et les constructions mobilières soumises à autorisation en
vertu de la législation sur les constructions dont la durée d’exploitation est
limitée à une durée de trois ans au maximum (bâtiments provisoires);
b) les changements d’affectation, pour autant qu’aucun local concerné par
une telle opération ne tombe sous le coup de l'article 20;
c) les projets pour lesquels il est établi, sur la base d'une procédure de calcul
reconnue, qu'il n'y aura pas une consommation accrue d'énergie et que le
confort est garanti;
d) les piscines couvertes et les locaux qui ne servent pas au séjour prolongé
de personnes (moins d'une heure par jour);
e) des éléments de construction qui, pour des raisons d’exploitation, ne
peuvent pas être adaptés.
Locaux

## Art. 22 frigorifiques {#art_22}

1 Dans les locaux frigorifiques maintenus à une température inférieure
à 8 °C, l'apport de chaleur moyen à travers des éléments de construction
constituant l'enveloppe du local ne doit pas dépasser 5 W/m2 par zone de
température. Pour le calcul, on se fondera, d'une part, sur la température de
référence du local frigorifique et, d'autre part, sur les températures ambiantes
ci-après :
a) dans les locaux chauffés : température de référence pour le chauffage;
b) paroi contre l’extérieur : 20 °C;
c) vers le terrain ou contre les locaux non chauffés : 10 °C.
2 Pour les locaux frigorifiques de moins de 30 m3 de volume utile, les
exigences sont aussi respectées si les éléments de construction présentent
un coefficient de transmission thermique (valeur U) moyen inférieur ou égal à
0,15 W/m2K.
Serres et halles
gonflables

## Art. 23 chauffées {#art_23}

1 Les serres chauffées dans lesquelles la reproduction, la production
ou la commercialisation de plantes imposent des conditions de croissance
particulières sont soumises aux exigences requises dans la recommandation
«Serres chauffées» de la Conférence des services cantonaux de l'énergie6).
2 Les halles gonflables chauffées sont soumises aux exigences de la
recommandation «Halles gonflables chauffées» de la Conférence des
services cantonaux de l'énergie6).
SECTION 3 : Exigences requises pour les installations techniques
Chauffages
électriques fixes
à résistance

## Art. 24 a) En général {#art_24}

1 En dérogation à l'interdiction prévue par l'article 16 de la loi sur
l'énergie1), le Département peut autoriser l'installation d'un nouveau chauffage
électrique fixe à résistance ou le remplacement d'une telle installation
existante dans des bâtiments très isolés ou difficilement accessibles, à
condition qu'aucun autre système de chauffage ne soit techniquement
possible, financièrement raisonnable ou exigible en tenant compte de toutes
les circonstances.
2 De telles dérogations peuvent notamment être accordées dans les cas
suivants :
a) abris de protection civile;
b) bâtiments et constructions mobilières soumises à autorisation en vertu de
la législation sur les constructions dont la durée d’exploitation est limitée à
une durée de trois ans au maximum (bâtiments provisoires);
c) chauffage d'un poste de travail dans un local insuffisamment chauffé ou
non chauffé.
3 Par chauffage d’appoint au sens de l'article 16, alinéa 1, lettre c, de la loi sur
l'énergie1), on entend toute installation visant à compléter un chauffage
principal insuffisant pour couvrir la totalité du besoin de puissance à la
température de dimensionnement.
b) Chauffage de

## Art. 25 secours {#art_25}

Les chauffages électriques fixes à résistance de secours sont admis
dans les cas suivants :
a) pour des pompes à chaleur, lorsque la température extérieure est
inférieure à celle de dimensionnement;
b) pour des chaudières à bois alimentées manuellement, pour autant que la
puissance du chauffage de secours ne dépasse pas 50 % de la puissance
de chauffage requise.
Production de

## Art. 26 chaleur {#art_26}

1 Les chaudières installées dans des bâtiments à construire et
alimentées par des combustibles fossiles doivent pouvoir utiliser la chaleur de
condensation lorsque leur température de sécurité est inférieure à 110 °C.
2 Les mêmes exigences s’appliquent à l'installation de production de chaleur
remplaçant une ancienne installation, dans la mesure des possibilités
techniques et pour autant que l’investissement reste économiquement
raisonnable.

## Art. 27 Chauffe-eau {#art_27}

1 Sous réserve des cas où ils doivent être réglés à une température
plus élevée pour des raisons d'exploitation ou d'hygiène, les chauffe-eau ne
peuvent pas être dimensionnés à une température d'exploitation excédant
60 °C.
2 Le montage d'un nouveau chauffe-eau électrique direct pour la production
d'eau chaude sanitaire ou le remplacement d’un tel appareil n'est autorisé
dans les bâtiments d'habitation que si :
a) pendant la période de chauffage, l'eau chaude sanitaire est chauffée ou
préchauffée avec le générateur de chaleur pour le chauffage, ou si
b) l'eau chaude sanitaire est chauffée au moins à 50 % avec des énergies
renouvelables ou des rejets thermiques non utilisables autrement.
Distribution et
émission de
chaleur

## Art. 28 a) Dimensionnement {#art_28}

1 Les systèmes d'émission de chaleur neufs ou remplacés doivent
être dimensionnés et exploités de manière à ce que la température de départ
ne dépasse pas 50 °C lorsque la température extérieure atteint la valeur
servant au dimensionnement.
2 Pour les chauffages au sol, la température de départ ne doit pas dépasser
35 °C.
3 Le chauffage de halles au moyen de panneaux rayonnants et les systèmes
de chauffage des serres et des installations de même type ne sont pas
soumis à ces exigences, pour autant que les installations concernées
réclament effectivement une température de départ plus élevée.

## Art. 29 b) Isolation {#art_29}

1 Les nouvelles installations et les installations mises à neuf à
l'occasion de transformations doivent être entièrement isolées contre les
pertes thermiques conformément aux exigences fixées à l’annexe 4. Ceci
s'applique :
a) à la robinetterie;
b) aux pompes;
c) aux conduites de distribution de chaleur dans des locaux non chauffés et à
l'extérieur;
d) à tous les éléments du système de distribution d'eau chaude sanitaire
maintenus en température dans des locaux chauffés ou non chauffés et à
l'extérieur, excepté celles alimentant, sans circulation ni ruban chauffant,
des points de soutirage isolés.
2 Une épaisseur de l'isolation thermique inférieure aux exigences fixées à
l’annexe 4 est admise dans les cas où cela se justifie, par exemple en cas
d'intersections ou de traversées de murs et de dalles, ou lorsque les
températures de départ n'excèdent pas 30 °C.
3 Les épaisseurs minimales fixées à l’annexe 4 sont valables pour des
températures d'exploitation allant jusqu'à 90 °C. Si des températures
d'exploitation plus élevées sont nécessaires, on augmentera l'isolation
thermique dans les proportions qui s'imposent.
4 Les conduites de distribution (départ et retour) des installations solaires
thermiques doivent être isolées dans le respect des exigences de l'annexe 4.
Des exceptions sont admises pour les conduites préfabriquées (doubles
conduites flexibles) jusqu'à un diamètre nominal de 25 mm. Ces conduites
seront isolées en tenant compte des situations de pose (conduites extérieures
ou intérieures) et dans le respect des exigences de protection incendie et de
protection mécanique.
5 Les conduites enterrées doivent être isolées de façon à ce que le coefficient
de transmission de chaleur pour les conduites (valeurs UC) indiqué dans
l'annexe 5 ne soit pas dépassé.
6 Lors du remplacement d'une chaudière ou d'un chauffe-eau, les conduites
accessibles doivent être adaptées aux exigences indiquées à l’alinéa 1, dans
la mesure où la place à disposition le permet.
7 Les locaux chauffés doivent être équipés de dispositifs permettant de fixer
pour chacun d’eux une température ambiante indépendamment et de régler
cette dernière automatiquement. Sont dispensés de ces exigences les locaux
bénéficiant prioritairement d'un chauffage par le sol avec une température de
départ de 30 °C maximum. En pareil cas, il est nécessaire d'installer au moins
un dispositif de régulation par unité d'habitation ou unité d'occupation, dans
un local de référence.
Utilisation des

## Art. 30 rejets thermiques {#art_30}

Les rejets thermiques apparaissant dans le bâtiment, en particulier
ceux provenant de la production de froid ainsi que de processus artisanaux ou
industriels, doivent être utilisés dans la mesure où les possibilités techniques
ainsi que les conditions d'exploitation le permettent et dans la mesure où
l’investissement est économiquement raisonnable.
Installations de

## Art. 31 ventilation {#art_31}

1 Les installations de ventilation avec air neuf et air rejeté doivent être
munies de récupérateurs ayant un indice de récupération de chaleur
correspondant à l'état de la technique.
2 Les installations simples d'air repris des locaux chauffés doivent être
équipées d'un dispositif d'amenée d'air neuf contrôlé ainsi que d'un
récupérateur de chaleur ou d'un dispositif de valorisation de la chaleur de l'air
repris, pour autant que le volume d'air extrait représente plus de 1'000 m3/h et
que le temps d'exploitation soit supérieur à 500 h/an. Dans le cas de plusieurs
installations simples d'air repris, distinctes mais sises dans un même
immeuble, celles-ci doivent être considérées comme une seule installation.
D’autres solutions sont admises si un calcul professionnel de la
consommation énergétique permet de prouver que ce dépassement
n'entraîne pas de consommation supplémentaire.
3 La vitesse de l'air, rapportée à la section nette, doit être inférieure à 2 m/s
dans les appareils et ne pas dépasser la vitesse ci-dessous dans le tronçon
caractérisé par la perte de pression la plus élevée :
− jusqu'à 1 000 m3/h 3 m/s;
− jusqu'à 2 000 m3/h 4 m/s;
− jusqu'à 4 000 m3/h 5 m/s;
− jusqu'à 10 000 m3/h 6 m/s;
− au-delà de 10 000 m3/h 7 m/s.
4 Une vitesse supérieure peut être autorisée dans les cas suivants :
a) un calcul professionnel de la consommation énergétique permet d'établir
que le dépassement de vitesse n'entraîne pas de consommation
supplémentaire;
b) l'installation fonctionne moins de 1 000 heures par an;
c) une vitesse plus élevée est inévitable en raison des conditions
d'exploitation.
5 Dans des locaux ou groupes de locaux aux affectations ou périodes
d’exploitation sensiblement différentes, les installations de ventilation doivent
être équipées des dispositifs permettant une exploitation différenciée.
Isolation
thermique
d'installations
techniques de

## Art. 32 ventilation {#art_32}

1 Les canaux d’aération, les tuyaux ainsi que les appareils de
ventilation et de climatisation doivent être protégés contre les transmissions
de chaleur (perte ou prise de chaleur), en fonction de la différence de
température à la valeur de dimensionnement, et de la valeur  du matériau
isolant selon le chiffre 5.9 de la norme SIA 382/1 (édition 2014).
2 Une épaisseur d'isolation inférieure est admise dans les cas où cela se
justifie, par exemple en présence de tronçons de conduites courts,
d'intersections ou de traversées de murs ou de dalles, de conduites peu
utilisées dont les clapets se trouvent à l’intérieur de l’enveloppe thermique, ou
encore en l'absence d’espaces suffisants lors du remplacement ou de
l’assainissement d’installations.

## Art. 33 Rafraîchissement, humidification et déshumidification {#art_33}

1 Dans les bâtiments existants, le montage de nouvelles installations
ou le remplacement d’installations existantes de rafraîchissement et/ou
d’humidification, respectivement de déshumidification, destinées à améliorer
le confort, est soumis à autorisation.
2 L'autorisation est accordée si l'une des deux conditions suivantes est
remplie :
a) la puissance électrique nécessaire au transport et au traitement des
fluides, y compris la puissance nécessaire au rafraîchissement, à
l’humidification, à la déshumidification et au traitement de l’eau n’excède
pas 12 W/m2;
b) les installations sont dimensionnées et exploitées selon l'état de la
technique.
SECTION 4 : Exigences concernant la couverture des besoins de
chaleur dans les bâtiments à construire

## Art. 34 Valeurs limites {#art_34}

1 Les besoins en énergie annuels pondérés pour le chauffage, la
préparation de l'eau chaude sanitaire, la ventilation et le rafraîchissement
dans les bâtiments à construire ne doivent pas dépasser les valeurs cidessous :
Catégorie d’ouvrages Valeur limite pour les
bâtiments à construire
EHWLK en [kWh/m² a]
I habitat collectif 35
II habitat individuel 35
III administration 40
IV écoles 35
V commerce 40
VI restauration 45
VII lieux de rassemblement 40
VIII hôpitaux 70
IX industrie 20
X dépôts 20
XI installations sportives 25
XII piscines couvertes pas d’exigences pour EHWLK
2 Pour les catégories VI et XI, les valeurs limites ne prennent pas en compte
les besoins pour l’eau chaude sanitaire.
3 Pour les projets des catégories VI, XI et XII, les besoins en énergie
nécessaires au chauffage de l’eau chaude sanitaire doivent être couverts à
raison de 20 % au minimum par des énergies renouvelables.
4 Pour les projets de la catégorie XII, l’utilisation des rejets thermiques de l’air
rejeté, de l’eau des bains et des douches doit être optimisée.
5 Les exigences fixées aux alinéas 1 à 4 doivent être remplies par des
mesures appliquées sur le site.
6 Sont exemptées des exigences de l'alinéa 1 les extensions de bâtiments
existants, à condition que l'extension de la surface de référence énergétique
ne dépasse pas 50 m2, ou qu'elle représente moins de 20 % de la surface de
référence énergétique du bâtiment existant sans pour autant dépasser
1'000 m2.
Principes de

## Art. 35 calcul {#art_35}

Les besoins en énergie annuels pondérés pour le chauffage, la
préparation de l'eau chaude sanitaire, la ventilation et le rafraîchissement se
calculent conformément à la formule de l'annexe 6.
Justification à
l'aide de
combinaisons de
solutions

## Art. 36 standard {#art_36}

Pour les catégories d’ouvrages I (habitat collectif) et II (habitat
individuel), les valeurs limites posées par l'article 34 sont réputées respectées
lorsque l’une des combinaisons de solutions standard selon l'annexe 7 est
appliquée dans les règles de l’art pour l’enveloppe du bâtiment et la
production de chaleur.
SECTION 5 : Production propre d'électricité dans les bâtiments à
construire

## Art. 37 Principe {#art_37}

1 Pour les bâtiments à construire, l'installation de production
d'électricité nécessaire pour satisfaire aux exigences de l'article 17 de la loi
sur l'énergie1) doit être installée dans, sur ou à proximité du bâtiment.
2 La puissance installée doit atteindre au moins 20 W/m2 de surface de
référence énergétique. La limite de 30 kW posée par l'article 17, alinéa 3, de
la loi sur l'énergie1) est réservée.13)
3 Sont exemptées de ces exigences les extensions de bâtiments existants,
pour autant que l'extension de la surface de référence énergétique ne
dépasse pas 50 m2 ou qu'elle représente moins de 20 % de la surface de
référence énergétique du bâtiment existant sans pour autant dépasser
1 000 m2.
4 L’électricité issue d'un couplage chaleur-force ne peut être prise en compte
que lorsqu’elle ne l’est pas déjà pour garantir le respect des exigences
concernant la couverture des besoins de chaleur selon l'article 34.

## Art. 38 Dérogations {#art_38}

Le Département peut réduire les exigences posées à l'article 37 ou
renoncer à les appliquer dans les cas suivants :
a) le bâtiment ou le site dans lequel il se trouve fait l'objet d'une mesure de
protection qui empêche ou complique trop les mesures constructives qui
seraient nécessaires pour respecter les exigences requises;
b) la performance des installations susceptibles d'être installées est
insuffisante.
SECTION 6 : Chaleur renouvelable lors du remplacement d'une
installation de production de chaleur dans un bâtiment
d'habitation

## Art. 39 Principe {#art_39}

1 Le remplacement d’une installation de production de chaleur dans
un bâtiment d'habitation est soumis à autorisation.
2 L’autorisation est octroyée lorsque le requérant établit que le remplacement
de l'installation remplit l'une des conditions suivantes :
a) la certification du bâtiment selon le standard Minergie est démontrée;
b) la classe D du CECB (certificat énergétique cantonal des bâtiments)
pour la performance énergétique globale du bâtiment est atteinte;
c) la mise en œuvre dans les règles de l'art d'une solution standard selon
l'annexe 8 est assurée,
d)14) la production de chaleur utilise un combustible renouvelable, sous forme
gazeuse ou liquide, aux conditions fixées par l'annexe 8bis.
3 Les exigences fixées à l'alinéa 2, lettre c, doivent être remplies par des
mesures appliquées sur le site.
4 Sont exemptés de ces exigences les bâtiments ayant une affectation mixte,
lorsque la surface d'habitation n'excède pas 150 m2 de surface de référence
énergétique.
5 Une dérogation à ces exigences peut en outre être accordée dans des
circonstances exceptionnelles.
6 L'obligation d'établir un certificat énergétique cantonal des bâtiments (CECB)
au sens de l'article 48 est réservée.
Dérogations Art. 39a9) 1 La dérogation prévue par l'article 39, alinéa 5, est en particulier
accordée, sur demande, aux conditions suivantes :
a) le bâtiment est occupé par son propriétaire, respectivement par le titulaire
du droit d'usufruit ou du droit d'habitation gratuit lorsque le bâtiment est
grevé d'un tel droit, ou par des personnes dont ils ont la charge;
b) le revenu imposable du propriétaire ne dépasse pas 55 000 francs s'il est
marié ou 30 000 francs dans les autres cas;
c) la fortune déterminante du propriétaire ne dépasse pas 100 000 francs.
2 Le revenu imposable correspond au chiffre 690 de l'avis de taxation.
3 La fortune déterminante se calcule comme suit :
a) fortune imposable, fortune dans d'autres cantons et fortune à l'étranger
selon les chiffres 890, 892 et 894 de l'avis de taxation;
b) diminuée de la valeur officielle de l'immeuble faisant l'objet de la demande
de dérogation;
c) augmentée des dettes grevant cet immeuble.
4 Les données ressortant de la dernière taxation définitive sont déterminantes.
Ce document doit être joint à la demande de dérogation.
5 Lorsque d'autres moyens de preuve sont nécessaires, ils doivent également
être joints à la demande de dérogation.

## Art. 40 SECTION 7 : Besoins en énergie électrique pour l'éclairage {#art_40}

1 Dans les bâtiments à construire d'une surface de référence
énergétique de plus de 1 000 m2, de même que pour les transformations et
les changements d'affectation lorsque la surface de référence énergétique
dépasse 1 000 m2, les besoins en énergie électrique pour l'éclairage doivent
respecter l'état de la technique.
2 Les bâtiments d’habitation, respectivement les parties de ceux-ci, ne sont
pas concernés par ces dispositions.
SECTION 8 : Piscines chauffées, chauffages de plein air et rideaux d'air
chaud
Piscines

## Art. 41 chauffées {#art_41}

1 La construction et l'assainissement de piscines à ciel ouvert
chauffées, ainsi que le renouvellement et la transformation d’envergure des
installations qui les chauffent, ne sont autorisés que si elles sont chauffées
intégralement par des énergies renouvelables ou des rejets thermiques non
utilisables autrement.
2 Le chauffage au moyen d'une pompe à chaleur électrique est autorisé à la
condition que le bassin soit équipé d'une couverture contre les déperditions
thermiques.
3 Pour les piscines couvertes, les articles 19 et 34 sont applicables.
4 Est considéré comme une piscine au sens de la présente disposition tout
bassin d'une contenance de plus de 8 m3.
Chauffages de

## Art. 42 plein air {#art_42}

1 Les chauffages mis en place dans le cadre d’une manifestation de
courte durée ne sont pas soumis aux exigences de l’article 17c de la loi sur
l'énergie1).
2 L'octroi de l'exception prévue par l'article 17c, alinéa 2, de la loi sur
l'énergie1) relève de la Section de l'énergie.
Rideaux d'air

## Art. 43 chaud {#art_43}

1 Le montage ou le remplacement de rideaux d'air chaud est soumis à
autorisation.
2 L'autorisation est accordée pour autant que ces rideaux soient aménagés en
combinaison avec un sas d’entrée ou qu'ils utilisent de l'air chauffé
intégralement par des énergies renouvelables ou des rejets thermiques non
utilisables autrement.
SECTION 9 : Résidences secondaires et logements de vacances
Exigences
particulières
concernant le
réglage du

## Art. 44 chauffage {#art_44}

1 Dans les bâtiments à construire destinés à l'habitation individuelle
qui seront occupés de manière intermittente, au moins deux niveaux de
température ambiante doivent pouvoir être réglés à distance (par exemple par
téléphone, Internet ou SMS).
2 Dans les bâtiments à construire destinés à l'habitation collective qui seront
occupés de manière intermittente, au moins deux niveaux de température
ambiante par appartement doivent pouvoir être réglés à distance (par
exemple par téléphone, Internet ou SMS).
3 Les mêmes exigences sont applicables lors du changement de l'installation
de production de chaleur dans les bâtiments destinés à l'habitation
individuelle, et lors de l'assainissement de l'installation de distribution de
chauffage dans les bâtiments destinés à l'habitation collective.
SECTION 10 : Décompte individuel des frais de chauffage

## Art. 45 Principes {#art_45}

1 Dans les bâtiments ou groupes de bâtiments soumis à l'obligation
d'être équipés de dispositifs de saisie (art. 12 de la loi sur l'énergie1)), les frais
de chauffage et d’eau chaude sanitaire doivent faire l'objet d'un décompte se
fondant en majeure partie sur la consommation effective de chaque unité
d'occupation.
2 et 3....10)
Isolation
thermique en cas
de surfaces

## Art. 46 chauffantes {#art_46}

Dans le cas de surfaces chauffantes, l'élément de construction
séparant le système d'émission de chaleur de l'unité d'occupation adjacente
doit présenter un coefficient de transmission thermique (valeur U) inférieur ou
égal à 0,7 W/m2 K.

## Art. 47 Dérogation {#art_47}

Sont exemptés de l'obligation d'établir un décompte individuel des
frais de chauffage les bâtiments et groupes de bâtiments dont la puissance
installée pour la production de chaleur (eau chaude sanitaire comprise) est
inférieure à 20 W/m² de surface de référence énergétique.
SECTION 11 : Certificat énergétique cantonal des bâtiments
Obligation
d'établir un
CECB ou un

## Art. 48 CECB Plus {#art_48}

1 Pour les bâtiments destinés à l'habitation individuelle ou collective,
l'établissement d'un certificat énergétique cantonal des bâtiments (CECB) est
obligatoire dans les cas suivants :
a) lorsqu'un bâtiment fait l'objet d'une aliénation, exception faite du transfert
intervenant entre héritiers légaux pour cause de mort ou entre vifs, lors de
la liquidation du régime matrimonial ainsi qu'entre propriétaires communs
ou copropriétaires;
b) lors du remplacement d'une installation de chauffage par une nouvelle
installation fonctionnant à l'énergie fossile.
2 L'établissement d'un CECB ou d'un CECB Plus peut être rendu obligatoire,
par voie d’arrêté, en lien avec l'octroi de subventions.
3 Le certificat est établi par un expert reconnu par l’association CECB.
4 Les frais d’établissement du certificat sont à la charge du propriétaire du
bâtiment.
5 En cas d’aliénation, le certificat est communiqué aux acquéreurs avant la
signature de l'acte de vente.
6 Sur demande, l’expert en transmet une copie à la Section de l’énergie.
SECTION 12 : Procédure
Dérogations,
dispenses,
allégements et
autorisations

## Art. 49 a) Demande {#art_49}

La demande en vue d'obtenir une autorisation, un allégement, une
dispense ou une dérogation doit être déposée par écrit auprès de la Section
de l'énergie, au moyen des formulaires établis à cet effet.

## Art. 50 b) Décision {#art_50}

1 Lorsque les travaux envisagés nécessitent un permis de construire,
la décision y relative correspond à une autorisation spéciale au sens de
l'article 44 du décret concernant le permis de construire7) et est notifiée au
requérant avec le permis de construire.
2 Lorsqu'un permis de construire n'est pas nécessaire, la décision en question
est notifiée directement au requérant.
3 Les travaux ne peuvent en aucun cas commencer avant que la décision
nécessaire n'ait été rendue.
Attestation

## Art. 51 d'exécution {#art_51}

1 Tout projet soumis à autorisation par la loi sur l'énergie1) et ses
dispositions d'exécution doit faire l'objet d'une attestation d'exécution
adressée à l'autorité communale et à la Section de l'énergie prouvant qu'il a
été élaboré de manière à garantir une utilisation économe et rationnelle de
l'énergie, dans le respect des exigences légales.
2 Cette attestation doit être signée conjointement par le maître de l'ouvrage et
par le responsable du projet.
3 Elle est remise dans les dix jours qui suivent la fin des travaux soumis à
autorisation, mais dans tous les cas avant l'occupation des locaux ou la mise
en service des installations.
SECTION 13 : Gros consommateurs d'énergie

## Art. 52 Notion {#art_52}

Les gros consommateurs d’énergie sont ceux dont la
consommation de chaleur dépasse cinq gigawattheures (GWh) ou dont la
consommation d’électricité est supérieure à 0,5 GWh par site de
consommation et par an.

## Art. 53 Obligations {#art_53}

Les gros consommateurs doivent conclure une convention d’objectifs
universelle (COU) avec une agence mandatée par la Confédération ou, à
défaut, procéder à une analyse de la consommation énergétique (ACE).
Convention
d'objectifs

## Art. 54 universelle {#art_54}

1 La convention d'objectifs universelle est rédigée conformément aux
directives de la Confédération en la matière.
2 Plusieurs gros consommateurs peuvent se réunir au sein d’un groupe pour
conclure cette convention.
3 La Section de l'énergie peut dénoncer la convention si les objectifs fixés ne
sont pas atteints.
Analyse de la
consommation

## Art. 55 d'énergie {#art_55}

1 L'analyse de la consommation d'énergie (ACE) comprend l’analyse
et les mesures visées à l’article 17f, alinéa 1, de la loi sur l'énergie1).
2 Elle est réalisée par un conseiller en énergie mandaté par les gros
consommateurs.
3 Elle est soumise à la ratification de la Section de l'énergie.
4 La valeur de référence pour l’amélioration de l’efficacité énergétique de
l’entreprise est de 15 %. Cette valeur doit être atteinte au plus tard trois ans
après la ratification de l'ACE.
5 La durée de validité de l'analyse est de dix ans.
6 Les gros consommateurs fournissent à la Section de l’énergie la preuve que
les mesures ont été mises en œuvre.

## Art. 56 Dispense {#art_56}

Pour autant qu'ils respectent leurs obligations, les gros
consommateurs sont dispensés des exigences découlant du chapitre 4 à
l'exception des articles 19, 20, 48, alinéa 1, lettre a, et 49 à 51 qui restent
applicables.
SECTION 14 : Statistiques, récolte de données
Collecte de

## Art. 57 données {#art_57}

1 La Section de l'énergie rassemble les données qui permettent
d'estimer l'évolution, à terme, des besoins et de l'offre d'énergie dans le
canton, ainsi que de préparer et réaliser les mesures prévues par la loi sur
l'énergie1) et ses dispositions d'exécution et en analyser l'efficacité.
2 A cet effet, elle est habilitée à demander les renseignements nécessaires.
3 Le Gouvernement établit, par voie d'arrêté, la liste des données qui sont
transmises annuellement au canton et aux communes par les producteurs,
fournisseurs et consommateurs d’énergie.
4 Aucuns frais ne peuvent être facturés pour la transmission de ces données.
CHAPITRE V : Pertes de chaleur par les effluents gazeux des
générateurs de chaleur à mazout et à gaz
Générateurs de
chaleur dont la
température du
fluide caloporteur

## Art. 58 excède 110 °C {#art_58}

Les pertes de chaleur par les effluents gazeux des générateurs de
chaleur alimentés au mazout ou au gaz, dont la température maximale du
fluide caloporteur n’excède pas 110 °C, doivent respecter les valeurs limites
fixées par le droit fédéral.
Générateurs de
chaleur dont la
température du
fluide caloporteur
n’excède pas
110 °C

## Art. 59 {#art_59}

Si, pour des raisons techniques, économiques ou d’exploitation, les
générateurs de chaleur équipés d’un brûleur à air pulsé alimenté au mazout
ou au gaz dont la température du fluide caloporteur excède 110 °C ne
peuvent respecter les valeurs limites fixées par le droit fédéral, leurs pertes de
chaleur par les effluents gazeux ne dépasseront pas les valeurs fixées dans
l'annexe 9.
CHAPITRE VI : Contrôle des installations de combustion

## Art. 60 Généralités {#art_60}

Le contrôle des installations de combustion porte sur les paramètres
de combustion que sont les émissions et les pertes de chaleur par les
effluents gazeux, conformément aux dispositions du droit fédéral et, en
particulier, à celles de l’ordonnance fédérale sur la protection de l’air3).
Autorité

## Art. 61 d’application {#art_61}

1 L’Office de l'environnement est l’autorité cantonale d’application de
l’ordonnance fédérale sur la protection de l’air3).
2 Il s’assure que les valeurs limites des émissions et des pertes de chaleur par
les effluents gazeux sont respectées, conformément aux dispositions de la
présente ordonnance et de l’ordonnance fédérale sur la protection de l’air3).
Exécution des
mesures
a) Contrôleurs

## Art. 62 officiels {#art_62}

1 Le contrôle officiel des installations de combustion alimentées à
l'huile de chauffage ou au gaz dont la puissance calorifique ne dépasse pas
1 MW incombe aux ramoneurs. Il est régi par une convention conclue entre le
Gouvernement et l’Association jurassienne des maîtres-ramoneurs.
2 Les ramoneurs effectuent le test de combustion officiel. Le test porte sur
l’ensemble des valeurs à mesurer et à relever lors du contrôle des paramètres
de la combustion. Les résultats du test sont consignés dans un rapport
adressé à l'Office de l'environnement.
b) Entreprises
spécialisées
1. Grandes
installations
3 Le contrôle officiel et le réglage des installations de combustion alimentées à
l'huile de chauffage ou au gaz dont la puissance calorifique dépasse 1 MW,
ainsi que celui des installations alimentées au bois dont la puissance
calorifique dépasse 70 kW, incombent à des entreprises spécialisées qui
répondent aux exigences de l'assurance qualité des mesures d'émissions de
la Conférence des chefs des services de la protection de l'environnement.
2. Petites
installations
4 On entend par entreprise spécialisée pour les petites installations une
entreprise dont l’activité se situe dans le domaine du chauffage ou de la
combustion et qui est qualifiée pour effectuer le réglage et la mesure des
paramètres de la combustion des installations de combustion alimentées à
l'huile de chauffage ou au gaz, dont la puissance calorifique ne dépasse pas
1 MW.
5 L’entreprise spécialisée au sens de l'alinéa 4 procède au réglage des
installations de combustion et au test de combustion devant confirmer la
bonne exécution de son intervention.
6 Elle est reconnu lorsqu'elle remplit les conditions de reconnaissance fixées
par l'Office de l'environnement et après avoir conclu une convention avec
celui-ci.
c) Office de
l'environnement
7 L'Office de l'environnement procède aux mesures des autres installations de
combustion. II peut déléguer cette tâche à des spécialistes reconnus.
Délai

## Art. 63 d’assainissement {#art_63}

Lorsqu'un assainissement se révèle nécessaire, le délai pour y
procéder est fixé par l'Office de l'environnement.
CHAPITRE VII : Dispositions d'exécution, transitoires et finales
Encouragement
des investissements dans le
domaine de

## Art. 64 l'énergie {#art_64}

1 Le Gouvernement fixe, chaque année, par voie d'arrêté, le montant
disponible pour allouer des subventions dans le but d'encourager les
investissements publics et privés dans le domaine de l'énergie ainsi que les
conditions auxquelles ces subventions peuvent être allouées.
2 Le Département fixe, chaque année, par voie d'arrêté, les objets pouvant
prétendre à ces subventions ainsi que le montant maximal de la subvention
par objet.
Dispositions
transitoires
a) Constructions

## Art. 65 en cours {#art_65}

L'ordonnance du 24 août 1993 visant une utilisation économe et
rationnelle de l'énergie reste applicable aux constructions pour lesquelles une
procédure d'autorisation est en cours au moment de l'entrée en vigueur de la
présente ordonnance.
b) Politique
d'exemplarité de
l'Etat et des

## Art. 66 communes {#art_66}

1 Pour les communes, les exigences ressortant des articles 6 à 9
sont applicables dès le 1er janvier 2020.
2 Les exigences ressortant des articles 10 et 11 sont mises en œuvre jusqu'au
31 décembre 2019 par l'Etat et jusqu'au 30 juin 2021 par les communes.
c) Plan d'action

## Art. 67 communal {#art_67}

1 Les plans d’action communaux au sens de l'article 12 sont soumis à
l'approbation du Département jusqu'au 30 juin 2022.8)11)
2 Une prolongation de ce délai peut exceptionnellement être accordée par le
Département en cas de circonstances particulières, telle qu'une fusion de
communes par exemple.
d) Gros
consommateurs
d'énergie
Art. 688)11) 1 Les obligations découlant des articles 52 à 56 doivent être mises
en œuvre jusqu'au 31 décembre 2022.
2 Pour les gros consommateurs d'énergie dont la consommation d'électricité
est comprise entre 0,5 et 1 GWh par site de consommation et par an, les
obligations découlant de articles 52 à 56 doivent être mises en œuvre
jusqu'au 31 décembre 2029.14)

## Art. 69 Abrogation {#art_69}

L'ordonnance du 24 août 1993 visant une utilisation économe et
rationnelle de l'énergie est abrogée.
Entrée en

## Art. 70 vigueur {#art_70}

La présente ordonnance entre en vigueur le 1er avril 2019.
Delémont, le 13 décembre 2016
AU NOM DU GOUVERNEMENT DE LA
REPUBLIQUE ET CANTON DU JURA
Le président : Charles Juillard
Le chancelier : Jean-Christophe Kübler
Annexe 1
Isolation thermique en hiver
Valeurs limites des coefficients de transmission thermique (Uli, li et li) pour
les bâtiments à construire ou pour de nouveaux éléments de construction
concernés par des transformations ou des changements d’affectation
(art. 19, al. 2, lettre a, 1er tiret)
Valeurs limites Uli [W/(m2K)]
avec justificatif des ponts thermiques
Éléments d'enveloppe contre :
Elément
l'extérieur ou
enterrés à moins de
2 m
locaux non chauffés
ou enterrés à plus de
2 m
Eléments opaques (toit, plafond,
mur, sol) 0,17 0,25
Fenêtres, portes vitrées 1,0 1,3
Portes 1,2 1,5
Portes (selon norme SIA 343) 1,7 2,0
Caissons de stores 0,50 0,50
Coefficient linéique de transmission thermique
 li Valeur limite
[W/(m·K)]
Type 1 : parties saillantes, telle que balcon ou avanttoit 0,30
Type 2 : interruption de l’isolation thermique par des
parois, des dalles ou des plafonds 0,20
Type 3 : interruption de l'enveloppe isolante vers les
arêtes horizontales ou verticales 0,20
Type 5 : appui de fenêtre contre mur 0,15
Coefficient ponctuel de transmission thermique
 li Valeur limite
[W/K]
Élément ponctuel traversant l’isolation thermique 0,30
Annexe 2
Isolation thermique en hiver
Valeurs limites des coefficients de transmission thermique (Uli) pour tous les
éléments de construction concernés par une transformation ou un
changement d’affectation
(art. 19, al. 2, lettre a, 2ème tiret)
Valeurs limites Uli [W/(m2K)]
Éléments d'enveloppe contre :
Elément
l'extérieur ou
enterrés à moins de
2 m
locaux non chauffés
ou enterrés à plus
de 2 m
Eléments opaques (toit, plafond,
mur, sol) 0,25 0,28
Fenêtres, portes vitrées 1,0 1,3
Portes 1,2 1,5
Portes (selon norme SIA 343) 1,7 2,0
Caissons de stores 0,50 0,50
Annexe 3
Isolation thermique en hiver
Valeurs limites des besoins en chaleur annuels pour la performance globale
et la puissance de chauffage spécifique
(art. 19, al. 2, lettre b)
Catégorie d’ouvrages Valeur limite pour bâtiments à
construire
Valeur limite pour les
transformations ou
les changements
d’affectation
QH,li0
kWh/m2 a
Qh,li
kWh/m2 a
PH, li
W/m2
QH,li,re
kWh/m2 a
I habitat collectif 13 15 20
1, 5 * QH,li
II habitat individuel 16 15 25
III administration 13 15 25
IV écoles 14 15 20
V commerces 7 14 --
VI restauration 16 15 --
VII lieux de
rassemblement 18 15 --
VIII hôpitaux 18 17 --
IX industrie 10 14 --
X dépôts 14 14 --
XI Installations
sportives 16 14 --
XII piscines 15 18 --
Les valeurs limites pour les besoins de chaleur annuels pour le chauffage
sont valables pour une température annuelle moyenne de 9,4 °C. La
puissance de chauffage spécifique est valable pour une température de
dimensionnement de -8 °C.
Annexe 4
Epaisseur minimale de l'isolation thermique des conduites de distribution de
chauffage et des conduites d'eau chaude sanitaire
(art. 29, al. 1)
Diamètre
nominal [DN]
Pouces si λ > 0,03 W/mK jusqu'à
λ ≤ 0,05 W/mK
si λ ≤ 0,03 W/mK
10 - 15 3/8" - 1/2" 40 mm 30 mm
20 - 32 3/4" - 11/4" 50 mm 40 mm
40 - 50 11/2" - 2" 60 mm 50 mm
65 - 80 21/2" - 3" 80 mm 60 mm
100 - 150 4" - 6" 100 mm 80 mm
175 - 200 7" - 8" 120 mm 80 mm
Annexe 5
Coefficient de transmission thermique maximal pour les conduites enterrées
(valeur Uc)
(art. 29, al. 5)
DN 20 25 32 40 50 65 80 100 125 150 175 200
3/4" 1" 5/4" 11/2" 2" 21/2" 3" 4" 5" 6" 7" 8"
Conduites rigides [W/mK]
0,14 0,17 0,18 0,21 0,22 0,25 0,27 0,28 0,31 0,34 0,36 0,37
Conduites souples et tubes jumelés [W/mK]
0,16 0,18 0,18 0,24 0,27 0,27 0,28 0,31 0,34 0,36 0,38 0,40
Annexe 68)
Formule de calcul des besoins en énergie annuels pondérés pour le
chauffage, la préparation de l'eau chaude sanitaire, la ventilation et le
rafraîchissement
(art. 35)
Pour calculer les besoins en énergie annuels pondérés pour le chauffage, la
préparation de l'eau chaude sanitaire, la ventilation et le rafraîchissement, on
divise les besoins de chaleur pour le chauffage (QH,eff) et pour l'eau chaude
sanitaire (QW) par le rendement (η) de l'appareil de chauffage choisi. Le
résultat est multiplié par le facteur de pondération de l'agent énergétique
utilisé (g). Au résultat de la multiplication, on additionne la dépense
d'électricité pour la ventilation et le rafraîchissement (ELK) également
multipliée par le facteur de pondération (g).
Dans le cas des grandes hauteurs de plafond ( ) pour les catégories de
bâtiment III à XII, les besoins de chaleur pour le chauffage (QH,eff) peuvent
être corrigés en considérant une hauteur d’étage de référence de hv = 3 m. La
partie de la surface de référence énergétique dont la hauteur d’étage dépasse
trois mètres est prise en compte ( ). Aucune correction n’a lieu pour
les surfaces dont la hauteur d’étage est inférieure à 3 m ( ). Les
besoins de chaleur pour le chauffage corrigés (QH,eff,corr) se calculent comme
suit :
L’électricité issue d’une propre production n’est pas prise en compte dans le
calcul du besoin d’énergie pondéré. Fait exception l’électricité issue
d’installations de couplage chaleur-force.
Les facteurs de pondération utilisés sont les facteurs de pondération
nationaux pour l'évaluation des bâtiments définis par la Conférence des
directeurs cantonaux de l’énergie et l’Office fédéral de l’énergie ci-après :
Agent énergétique Facteur de pondération national
Electricité 2,0
Mazout, gaz, charbon 1,0
Biomasse (bois, boigaz, gaz d'épuration) 0,5
Chaleur à distance (y. c. rejets de
chaleur de UIOM, STEP, industrie) :
part de chaleur fossile
≤ 25 % 0,4
≤ 50 % 0,6
≤ 75 % 0,8
> 75 % 1,0
Soleil, chaleur ambiante, géothermie 0
Annexe 7
Combinaisons de solutions standard pour l’enveloppe du bâtiment et la
production de chaleur pour les catégories d'ouvrages I (habitat collectif) et II
(habitat individuel) permettant de répondre aux exigences concernant la
couverture des besoins en chaleur
(art. 36)
Combinaisons de solutions
standard
Production de chaleur
A B C D E F G
Enveloppe du bâtiment Exigences :
Pompe à chaleur électr.
Sonde géoth. ou eau
Chauffage au bois
automatique
Chaleur à distance
d’ UIOM, STEP ou
énergies ren.
Pompe à chaleur électr.
Utilisant l’ air extérieur
Chaudières à bûches
Pompe à chaleur à gaz
Producteur de chaleur à
combustibles fossiles
Éléments de construction opaques
contre l'extérieur 0,17 W/m2K
Fenêtres 1,00 W/m2K
Ventilation contrôlée
    – – –
Éléments de construction opaques
contre l'extérieur 0,17 W/m2K
Fenêtres 1,00 W/m2K
Installation solaire th. pour l’eau
chaude sanitaire avec au moins
2 % de la SRE
() () () ()  – –
Éléments de construction opaques
contre l'extérieur 0,15 W/m2K
Fenêtres 1,00 W/m2K
   – – – –
Éléments de construction opaques
contre l'extérieur 0,15 W/m2K
Fenêtres 0,80 W/m2K
() () ()  – – –
Éléments de construction opaques
contre l'extérieur 0,15 W/m2K
Fenêtres 1,00 W/m2K
Ventilation contrôlée
Installation solaire thermique pour
l’eau chaude sanitaire d’au moins
2 % de la SRE
() () () () ()  –
Éléments de construction opaques
contre l'extérieur 0,15 W/m2K
Fenêtres 0,80 W/m2K
Ventilation contrôlée
Installation solaire th. pour le
chauffage et l’eau chaude sanitaire
d’au moins 7 % de la SRE
() () () () ()
(

)

 Une combinaison de solutions standard est possible (exemple: «1A»)
() Une combinaison de solutions standard est possible mais déjà couverte
par d’autres (exemple: «2A»)
Conditions supplémentaires :
− Le COPa des pompes à chaleur à gaz doit être d’au moins 1,4.
− Le rendement de la récupération de chaleur de la ventilation contrôlée doit
être d’au moins 80 %.
− Chaleur à distance : raccordement à un réseau de chaleur provenant d'une
UIOM, d'une STEP ou d’énergies renouvelables, pour autant que la part
d’énergie fossile <= 50 %8).
Annexe 8
Solutions standard lors du remplacement d’une installation de production de
chaleur dans un bâtiment d'habitation
(art. 39, al. 2, lettre c)
1. capteurs solaires thermiques pour la production d'eau chaude sanitaire;
installation solaire : au moins 2 % de la surface de référence
énergétique;
2. chauffage au bois pour la production principale de chaleur;
chauffage au bois comme producteur principal de chaleur et une part
d'énergies renouvelables pour la production d'eau chaude sanitaire;
3. pompe à chaleur électrique avec sondes géothermiques, échangeur eau
/ eau ou air / eau, pompe à chaleur électrique pour le chauffage et la
production d'eau chaude sanitaire toute l'année;
4.8) pompe à chaleur pour le chauffage et la production d'eau chaude
sanitaire toute l'année fonctionnant au gaz naturel, monovalente ou
bivalente, avec une couverture d'au moins 50 % des besoins de
puissance et un COPa d'au moins 1,2;
5. raccordement à un réseau de chaleur à distance;
raccordement à un réseau avec chaleur provenant d’une usine
d’incinération d’ordures, d’une STEP ou d’énergies renouvelables;
6. couplage chaleur-force, rendement électrique d'au moins 25 % pour au
moins 60 % des besoins de chaleur pour le chauffage et la production
d'eau chaude sanitaire;
7. pompe à chaleur électrique pour l'eau chaude sanitaire, avec installation
photovoltaïque;
chauffe-eau alimenté par pompe à chaleur électrique et installation
photovoltaïque avec au moins 5 Wp/ m2 de surface de référence
énergétique;
8. remplacement des fenêtres sur l'enveloppe thermique du bâtiment;
valeur U des fenêtres existantes ≥ 2,0 W/m2K, et
valeur U des vitres des nouvelles fenêtres  0,7 W/m2K;
9. isolation thermique de la façade et/ou du toit;
valeur U d’éléments existants de façade / de toit / de plancher des
combles ≥ 0,6 W/m2K;
valeur U d’éléments nouveaux de façade / de toit / de plancher des
combles  0,20 W/m2K, et
surface = au moins 0,5 m2 par m2 de surface de référence énergétique;
10. générateur de base pour la production automatique de chaleur
fonctionnant aux énergies renouvelables avec chaudière d’appoint
bivalente fonctionnant aux énergies fossiles;
générateur de base pour la production de chaleur fonctionnant avec des
énergies renouvelables (plaquettes de bois, pellets, chaleur du sous-sol,
eau souterraine ou air extérieur), qui fournit au moins 25 % de la
puissance nécessaire à la température de dimensionnement. Cette
installation est complétée par une chaudière d’appoint bivalente,
alimentée par des énergies fossiles et utilisée toute l'année pour le
chauffage et la production d'eau chaude sanitaire;
11. ventilation mécanique contrôlée (VMC);
nouvelle installation d’une ventilation mécanique contrôlée avec
récupérateur de chaleur ayant un rendement supérieur à 70 %.
Annexe 8bis15)
Conditions à respecter en cas d’utilisation d’un combustible renouvelable lors
du remplacement d’une installation de production de chaleur
(art. 39, al. 2, lettre d)
1. le remplacement de l’installation est approuvé par le gestionnaire de
réseau chargé d’approvisionner le bâtiment concerné (GRD);
2. le recours à ce combustible entraîne une réduction des émissions dans
l’inventaire des gaz à effet de serre en Suisse;
3. la quantité de garanties d’origine (GO) à acquérir en kWh correspond à
20% au moins des besoins énergétiques prévisibles pour le chauffage et la
production d’eau chaude sanitaire, calculés sur la base des indications du
CECB;
4. les GO proviennent d’une ou plusieurs installations situées sur le territoire
de la République et Canton du Jura;
5. les GO sont délivrées par des organismes reconnus;
6. les GO font l’objet d’un bilan établi par un organisme central reconnu, dont
les données sont accessibles au public; et
7. le GRD s’engage à fournir les GO tant que l’installation est en service et à
en fournir annuellement la preuve à la Section de l’énergie.
Annexe 9
Pertes maximales admissibles, en %, pour les générateurs de chaleur
équipés d’un brûleur à air pulsé alimenté au mazout extra-léger ou au gaz,
dont la température du fluide caloporteur excède 110 °C
(art. 59)
Types de brûleurs Température du fluide caloporteur
110 °C 160°C 210 °C 260 °C 310 °C 360 °C
− à une allure 7 10 12 15 17 20
− à deux allures
− modulant sur
l'allure inférieure
6 8 10 12 14 17
− à deux allures
− modulant sur
l'allure supérieure
8 11 14 17 20 22
Les valeurs intermédiaires doivent être interpolées de manière linéaire.
1) RS 814.01
2) RS 814.318.142.1
3) RSJU 730.1
4) RSJU 814.01
5) RS 730.01
6) Un lien vers ce document est disponible sur le site www.jura.ch/sde
7) RSJU 701.51
8) Nouvelle teneur selon le ch. I de l'ordonnance du 25 septembre 2018, en vigueur depuis le
1er avril 2019
9) Introduit par le ch. I de l'ordonnance du 25 septembre 2018, en vigueur depuis le 1er avril
10) Abrogés par le ch. I de l'ordonnance du 25 septembre 2018, en vigueur depuis le 1er avril
11) Nouvelle teneur selon le ch. I de l'ordonnance du 16 mars 2021, en vigueur depuis le
1er avril 2021
12) Nouvelle teneur selon le ch. I de l'ordonnance du 23 novembre 2021, en vigueur depuis le
1er janvier 2022
13) Nouvelle teneur selon le ch. I de l'ordonnance du 9 décembre 2025, en vigueur depuis le
1er avril 2026
14) Introduit(e) par le ch. I de l'ordonnance du 9 décembre 2025, en vigueur depuis le 1er avril
15) Introduite par le ch. II de l'ordonnance du 9 décembre 2025, en vigueur depuis le 1er avril
